(812)700-50-00
<>

Невский пр., д. 120


Телефон:
+7 (812) 700-50-00
+7 (812) 700-50-05

e-mail: [email protected]

Посмотреть на карте

Пушкин, Привокзальная пл., д. 6/2


Телефон:
+7 (812) 465-61-72

e-mail: [email protected]

Посмотреть на карте


 

Седые волосы. Почему волосы седеют? Как приостановить седину: все о седине!

Все про седые волосы! Что ты чувствуешь, находя у себя седой волос? Возможно, один-единственный седой «предатель», вторгшийся в твою шевелюру, не вызовет паники. А если седых волос станет появляться все больше и больше? Этот факт явно не вызовет радости, а если ты вовсе не собираешься на пенсию, то седые волосы расстроят тебя не на шутку.

Большинство из нас твердо уверены: седина – признак надвигающейся старости! На самом деле, это вовсе не так. Как можно объяснить тот факт, что седые волосы можно найти и у молодых людей? Мы расскажем тебе причины появления седых волос. Но главное, ответим на вопрос, что же с ними делать.

Причины появления седых волос

Сегодня ученые называют 4 основных причины, по которым у человека появляется седина. Первая причина – это, конечно же, возраст. Тут уж ничего не поделаешь: сохранить на закате жизни волосы цвета воронова крыла без помощи краски никак не получится.

Вторая причина, называемая официально, - наследственность. Да-да, седина, как и сама структура волос, как и различные заболевания, может передаваться по наследству. У тебя в роду есть некий рано поседевший пращур? Тогда не удивляйся, что и тебя можно найти «серебряные нити», даже если ты еще молода и неопытна.

Третьей причиной появления седины может стать тяжелое заболевание. Что же, если это будет единственным последствием недуга, можно считать это сущей ерундой. Как правило, поседение могут провоцировать заболевания желудка (в частности, язва), проблемы с надпочечниками и щитовидной железой. К слову, даже такие «незваные гости» как глисты, могут стать причиной седины – пигментация волос может нарушиться под воздействием чужеродного белка.

А еще ты, безусловно, знаешь, что поседеть можно от стресса. Он и является четвертой причиной этого явления. Ох уж этот стресс! Недаром говорят, что все недуги от нервов! Не нервничай по пустякам, проще относись к жизни, не давай седым волосам лишний повод для появления!

В каждом волосе человека есть тончайший проток. По этому протоку циркулирует жидкость, несущая питание волосу. При стрессе человеческий организм вырабатывает огромные дозы адреналина, которые неизбежно проникают и в волосы. Следствием такого проникновения является потеря связи белка волоса с меланином. Именно поэтому и седеют от стресса.

Так каков же механизм появления седины? Во всех четырех случаях он одинаков: волосяные луковицы перестают вырабатывать пигмент, который и отвечает за цвет твоих волос. Фермент тирозиназа воздействует на процесс соединения пигмента меланина с волосяным белком – пока это происходит, волосы сохраняют насыщенный цвет. Когда же тирозиназа перестает вырабатываться, начинается образование седых волос. Ученые утверждают, что время наступления этого момента заложено в генах каждого человека и повлиять на него или как-то отсрочить его, к сожалению, нельзя.

Принадлежность к той или иной расе также может обусловить время появления седины. Ранее других начинают седеть азиаты, в среднем, это происходит в 30 лет. Европейцы начинают замечать первую седину примерно в 34 года. А представители негроидной расы начинают ощущать приближение старости посредством седины в среднем в 43 года.

Кстати, если ты натуральная блондинка, то можешь начать седеть ранее темноволосых подруг. Хотя у темноволосых людей седина, конечно же, заметна намного больше. Первые седые пряди ты можешь обнаружить на висках или в челке – именно с этих участков начинается поседение.

Могут ли седые волосы «подождать»?

Возможно, ты считаешь, что сегодня наука шагнула так далеко, что появление седины можно отсрочить? Зато ученые утверждают, что пока что им это не по силу. Если ты будешь вести здоровый образ жизни, седые волосы появятся у тебя, что называется, во время – тогда, когда это было задумано природой.

Зато у любителей алкоголя и табака седина может появиться раньше. Также рискуют рано поседеть люди, ведущие малоподвижный образ жизни, питающиеся неправильно и не регулярно, а еще те, кто постоянно недосыпает и много нервничает.

Кстати, ты можешь дольше сохранить естественный цвет волос, если в твоем рационе будет много железа, цинка и марганца. Больше ешь грецкие орехи, фундук, цельнозерновой хлеб, мидии, устрицы, болгарский перец, овсянку, тыквенные семечки. Даже такой «запретный плод» как шоколад может быть полезен и в этом плане!

Фолиевая кислота также способна поддерживать пигментацию волос. Обязательно ешь шпинат, чечевицу, спаржу и рыбу.

Ученые продолжают усиленно работать над тем, чтобы избавить человечество от седины. Например, генетики уже нашли белок, воздействие на который может остановить поседение. Пока что идут испытания на грызунах. Как скоро теория будет проверена на человеке? Будем ждать.

Также ходят слухи, что британскими учеными создан шампунь, стимулирующий выработку меланина. Пока что это чудо-средство не появилось в продаже, но в его коммерческом успехе уже сейчас никто не сомневается!

А как же быть с уже появившейся сединой? Можем порекомендовать тебе не переживать и не расстраиваться по этому поводу (нервы прибавляют седины, ты помнишь?). Хорошая краска для волос поможет тебе забыть об этих неприятностях! Смело меняй имидж и живи в гармонии с собой, люби себя, невзирая на такие пустяки как седые волосы! sugardolls

СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ

Продажа квартиры: Пушкин г., Малиновская ул. д. 8
Цена: 5950 тыс.руб.
Тел.: 8(921)960-57-00
Предлагаем к покупке готовый бизнес (салон красоты). Помещение свободного назначения 41,7 кв.м. в ЖК `Salut`.
Цена: 17100 тыс. руб.
Тел.: 8(921)960-57-00
Предлагаем к покупке отличную 2-х комнатную квартиру в престижном районе, в новом доме комфорт-класса ЖК `Академ Парк` ст.м. `Академическая` 5 минут пешком.
Цена: 12600 тыс.руб.
Тел.: 8(921)960-57-00
В престижном Московском районе предлагаем к покупке полностью готовые для проживания апартаменты с встроенной бытовой техникой и мебелью качества евростандарт.
Цена: 4000 тыс.руб.
Тел.: 8(921)960-57-00
Предлагаем Вам приобрести собственный дом расположенный в черте города! Участок 12 соток
Цена: 18000 тыс.руб.
Тел.: 8(921)960-57-00
b36f15288e7a7dd201035b8814916a25